FR / EN 

Édition 2017
Scolaires

Cette année encore, tous les élèves seront invités à voter pour le film de leur choix à l’issue de la projection.

Contact & inscriptions: Christine Leconte Simonnet christinelecontesimonnet@gmail.com

 

CONCOURS
CRITIQUE SUR COURT

Ce concours permet à tous les enseignants de lettres et de langues vivantes d’inviter les élèves à rédiger une critique de film dans la langue enseignée, en s’appuyant principalement sur le travail mené en classe. Les critiques porteront sur un des courts métrages vus lors d’une séance scolaire.

Le concours

 

PARCOURS ARTISTIQUE ET CULTUREL
EXPOSITION & MASTERS CLASSES

Chaque élève peut développer son sens critique et ses connaissances en participant à l’exposition d’art fantastique à l’Hôtel Pasteur et aux master classes.

‘À TRAVERS LE BRUITAGE’, ‘À TRAVERS LES EFFETS SPECIAUX’, ‘ÉCRITURE DE SCÉNARIO’ ET ‘MUSIQUE DANS LES SÉRIES’.

 

NOUVEAU :
CONCOURS CINÉ TUBE !

Mettez en scène votre critique à la manière d’un Youtuber !
Télécharger le réglement

 

CONCOURS THE REVIEW 3 !

Proposé aux jeunes de 12 à 19 ans

MERCREDI 11 OCTOBRE DE 14H À 18H
AMPHITHÉÂTRE ANNE DE BRETAGNE

+ d'infos
 

Séances Élémentaires

9 & 10 Octobre 9h30 /11h

Durée 54’31 - Sous titrées Sourds et Malentendants

ROGER

Collectif, ECIB, 7’35 • Espagne • 2016 festivales@ecib.tv

THE CHRISTMAS BALLAD

de Michal Zabka 11’52 • République Tchèque • 2016 martin@filmcenter.cz

SPRING JAM

de Ned Wenlock 5’35 • Nouvelle-Zélande • 2016 georgiana@oneedo.com

LILI

de Hani Dombe 9’14 • Israël • 2016 hani.dombe@gmail.com

PAUTINKA

de Natalia chernysheva 4’ • Russie • 2016 cher_nata@yahoo.com

LUCKY CHICKEN

de Gulliver Moore 12’ • Royaume-Uni • 2016 nick@nickcoupe.com

LA TABLE

de Eugêne Boitsov 4’15 • France • 2016 n.lebel@agencecm.com

Séances Collèges

Mer. 11, jeu. 12, ven. 13 oct. à 9h30

Lun. 16, mar. 17, mer. 18 oct. à 11h

Durée : 1h

ZOMBRIELLA

de Benjamin Gutsche 15’33 • Allemagne • 2016 markus@aughor.de

POILUS

de Isart Digital (collectif) 4’32 • France • 2016 inscription@sevefilms.com

CITIPATI

de Andreas Feix 6’53 • Allemagne • 2015 festival@animationsinstitut.de

THE DARKNESS KEEPER

de Rodrigo Atienzar-Jimenez 18’37 • Espagne • 2016 info@offecam.com

AMPERSAND

de Charlotte Dewulf 15’36 • Belgique • 2016 charlotte@a-little-lady.com

Séances lycées

Mer. 11, jeu. 12, ven. 13 oct. à 11h00

Lun. 16, mar. 17, mer. 18 oct. à 9h30

Durée 1h00

PANTHEON DISCOUNT

de Stéphan Castang 14’45 – France – 2016 jcm@premium-films.com

AMOS BEAUTY

de Alexis Chartrand 9’46 – Canada – 2016 patrick@casadelfilms.com

DOWNSIDE UP

de Peter Ghesquiere 15’50 – Belgique – 2016 info@peterghesquiere.com

LE CLIENT

de A. Guichot et C.Thoby 8’14 – France -2016 alucas@angouleme.cci.fr

CAVALLS MORTS

de M.Riba et A.Solanas 6’15 – Espagne – 2016 marc@stopmotion.cat

STRANGE BEAST

de Magali Barbé 5’20 – Royaume -Uni – 2017 maglight.b@gmail.com